Показаны сообщения с ярлыком vim. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком vim. Показать все сообщения

суббота, 17 апреля 2010 г.

Окна в vim

Я никогда не пробовал работать с окнами в vim, потому что ни на моём десктопном монике (17", 1280x1024), ни на нетбуке (8,9", 1024x600) они не дают никаких преимуществ — места и так довольно мало. Но неделю назад мне довелось пару дней поработать на ноуте с широкоформатным экраном, и там несколько файлов в разных окнах выглядят просто замечательно!

Вообще-то тема окон в vim не является чем-то очень новым или сложным — основную инфу можно легко нагуглить или получить, набрав в vim'е :help window — но я всё же решил написать эту заметку: и себе на память, и потому, что idler с welinux'а напомнил :)

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

воскресенье, 7 марта 2010 г.

vim: замена с текущей строки и до конца файла

Продолжая постигать основы vim, открыл для себя диапазоны (range). Например, стандартная команда замены «bad» на «good» по всему файлу выглядит так:
:%s/bad/good/gc
Диапазоном здесь является символ процента — он означает «все строки файла».

Если хочется заменить всё, начиная с текущей строки и аж до конца файла, пишем:
:.,$s/bad/good/gc

Точка здесь одначает текущую строку, а символ доллара — последнюю строку файла.

Спасибо Google и составителю вот этого замечательного cheatsheat'а за помощь.

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

воскресенье, 1 марта 2009 г.

Vim и вставка

Я новичок в vim, пытаюсь использовать его всего лишь пару месяцев, уже кое-чему научился.
Сегодня расскажу про интересую штуковину, которая позволит вставлять в vim текст, не учитывая правила автоотступа и прочее.

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!
 
Blogger logo Debian logo Creative Commons License FeedBurner Subscribers Counter