Показаны сообщения с ярлыком tips'n'tricks. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком tips'n'tricks. Показать все сообщения

четверг, 23 декабря 2010 г.

Патч Advanced Copy для coreutils 8.5

Привет!

Полтора часа назад в псто пролетело упоминание об интересном патче для coreutils Advanced Copy, добавляющем в cp и mv прогресс–бар. Выглядит это так:

% cp -g ~/torrents/downloads/Patent_Absurdity_HQ_768kbit.ogv /dev/null
cp: переписать «/dev/null»? y344

0 files copied so far... 135,7 MiB / 159,5 MiB
[||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||-----------] 85,1 %
Copying at 1,0 GiB/s (about 0h 0m 0s remaining)
...ru/torrents/downloads/Patent_Absurdity_HQ_768kbit.ogv 135,7 MiB / 159,4 MiB
[||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||-----------] 85,2 %


Польза этой штуки лично для меня под вопросом, но я решил всё же попробовать её. Так как в Debian Squeeze сейчас уже coreutils версии 8.5, патч пришлось немного поправить. Модифицированную версию можно скачать или смотреть онлайн (вторая ссылка отличается наличием подсветки). Также на всякий случай добавлю его в пост — как говаривал virens, сторонние сервисы могут отказывать, но если уж упадёт блог…

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

воскресенье, 26 сентября 2010 г.

rm all but…

Иногда возникает такая вот задача: нужно удалить все файлы, кроме одного (или пары) из них. Раньше я не знал, как это сделать, но вчера научился — слава commandlinefu!

Итак, сначала вариант для моего любимого ZSH:
$ setopt extended_globs
$ rm ^file # удаляем всё, кроме file
$ rm ^(some|files) # удаляем всё, кроме some и files

А теперь — для BASH:
$ shopt -s extglob
$ rm !(file)
$ rm !(some|files)

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

суббота, 7 августа 2010 г.

Пропуск проверки ФС при загрузке с CTRL-C

Эта маленькая заметка — перевод поста Лукаса Нуссбаума (Lucas Hussbaum).

Согласно закону Мерфи, проверка fsck, происходящая каждые n загрузок, всегда случается в самое неподходящее время. По умолчанию, прерывание проверки с помощью CTRL-C заставляет fsck возвращать код ошибки, что приводит к перемонтированию файловой системы в режиме «только чтение». Но это легко меняется правкой /etc/e2fsck.conf:

[options]
allow_cancellation = true

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

воскресенье, 25 июля 2010 г.

«Мигающие» субтитры в MPlayer

Недавно столкнулся с тем, что субтитры в MPlayer как бы «мигают»: появляются, через миг пропадают, а ещё через миг появляются снова, уже никуда не пропадая — до следующей фразы. Наблюдалось такое несчастье только с SubStation Alpha (расширение .ssa или .ass). Отключение опции -ass помогает, но смотреть без оформления не так интересно…

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

понедельник, 14 июня 2010 г.

Создание Djvu документов в Linux от А до Я

Если с PDF всё ясно и понятно, то сборка djvu–документов часто является неким сокровенным знанием. Наиболее полный мануал почему–то обходит стороной такие (довольно важные) моменты, как кодирование цветных изображений и распознавание текста, так что я решил восполнить сей пробел и написать этот пост (позже было добавлено ещё несколько разделов — смотрите раздел UPD). Большая его часть будет пересказом упомянутого руководства; дополнениями станут рассказ о кодировании полноцветных изображений и пояснения к созданию текстового слоя. Для удобства я разбил пост на отдельные части:
  1. Вводные замечания
  2. Кодирование чёрно–белых изображений
  3. Кодирование оттенков серого
  4. Кодирование цветных изображений
  5. Распознавание текста (OCR) и создание текстового слоя
  6. Ссылки в оглавлении
  7. Метаинформация
  8. Работа с не–ASCII символами
  9. Сборка итогового djvu–документа

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

четверг, 27 мая 2010 г.

nohup, dtach, screen, tmux — продвинутая магия управления процессами

В прошлый раз я рассказал вам о тех возможностях управления процессами, что предоставляет нам шелл. Сегодня же мы поговорим о приложениях, имеющих значительно более широкие возможности — некоторые из них фактически создают у вас в консоли отдельное рабочее пространство!

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

Управление выполняющимися процессами в шелле

Уверен, многие новички, пытаясь пользоваться шеллом, наивно полагают, что в одном терминале может выполняться только одно приложение. Чуть более продвинутые слышали о (якобы монструозном) screen'е, позволяющим делать разные страшные штуки, в том числе запускать в одной консоли много приложений сразу. При этом очень полезные built-in команды часто остаются незамеченными. О них и пойдёт речь.

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

четверг, 8 апреля 2010 г.

TorrentsFolder.ru — убийца традиционных файлообменников

Когда нам нужно передать друзьям фотки с праздника или отправить одногруппнику сканы заданий для лабораторных работ, мы, не задумываясь, пакуем rar, выкладываем его на Rapidshare или iFolder и отправляем получателю ссылку. Всё очень легко и просто, правда? Есть, конечно, маленькие нюансы — скажем, получателю наверняка придётся ждать очередь на скачивание, смотреть рекламу и вводить капчу, а в довесок ему ещё и скорость ограничат. Но это ведь неизбежная плата за удобство, правда?

Нет, не неизбежная.

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

среда, 17 февраля 2010 г.

MPlayer и Matroska embedded fonts

Сейчас собирал mkv'шки и потратил почти полчаса на поиски причины, по которой MPlayer не хотел отображать встроенные в файлы шрифты.

Оказалось, что при добавлении ttf фонта mmg 2.7.0-0.2 (пакет mkvtoolnix-gui; обратите внимание на версию — это пакет из Squeeze) автоматически прописывал им тип application/x-ttf-font (mmg в Lenny прописывает фонтам application/octet-stream). MPlayer такое MIME почему-то не хавает, ему нужно application/x-truetype-font.

Посмотрел спецификацию Матрёшки и ничего по теме не нашёл — наверное, за вложениями должен следить сам юзер.

Не знаю, чем x-ttf-font так сильно отличается от x-truetype-font, но пару файлов пришлось пересобрать.

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

воскресенье, 7 февраля 2010 г.

Lenny, Iceweasel и AdBlock+

Сегодня внезапно обнаружил, что AdBlock забыл все свои фильтры. Починил достаточно просто — банально поставил AdBlock+ 1.0 (до того был 0.7.5.5). Кстати, Iceweasel упорно меня убеждал, что нету никаких обновлений для AdBlock — я специально его переспрашивал :)

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

вторник, 19 января 2010 г.

BASH -скрипты и Ctrl+C

EasyPK всегда страдал тем, что не мог корректно завершиться при нажатии Ctrl+C — он просто прерывал процесс упаковки/распаковки текущего архива и переходил к следующему. Это раздражало, т.к. приходилось клацать Ctrl+C, пока архивы не закончатся. Я почему-то считал, что решить эту проблему будет стоить немалой крови — и я ошибался. В bash есть ловушки (traps), о которых и рассказать-то особо нечего — они просто выполняют команду при поступлении сигнала. Например, я дописал в начало скриптов такую строку:
trap "exit 3" KILL HUP INT TERM
Это значит, что при получении SIGTERM, SIGKILL, SIGINT или SIGHUP мой скрипт сразу же сделает exit 3, т.е. завершится с кодом выхода 3. Легко, понятно, эффективно.

Приятного кодинга!

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

вторник, 15 декабря 2009 г.

Если вдруг исчезли иконки в OpenOffice…

…то не горюйте, а просто переустановите все openoffice.org-style-пакеты:

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

понедельник, 14 декабря 2009 г.

Как определить длительность DNS-запроса

После открытия Google Public DNS многие пользователи заметно озаботились ускорением своих DNS запросов. При этом лишь немногие задают себе вопрос — «а оно мне надо?», — что не может не огорчать. Не спорю, иногда гугловский днс нужен не столько для скорости, сколько для стабильности (у моего бывшего провайдера заметная часть «поломок» интернета составляли именно падения DNS), но я также уверен, что в большинстве случаев у провайдера есть отличный кеширующий прокси (который, к тому же, по-любому ближе к Вам, чем любой внешний DNS). Но если вам всё же хочется определить целесообразность перехода на другой DNS, прочтите эту заметку.

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

суббота, 5 декабря 2009 г.

Transcend T.Sonic 630 и MP3 теги

Короткая заметочка о требованиях моего MP3-плеера к тегам.
  1. Нужно использовать исключительно версию 2.3 — 2.4 не хавается
  2. в качестве кодировки надо использовать неправославную 1251-ю кодовую страницу
  3. если хочется видеть кириллические теги, надо включить русский язык интерфейса

UPDATE 05.04.2012: на самом деле всё не так уж печально. Достаточно ID3 версии 2.3 с кодировкой UTF-16 (Little Endian) — и всё будет работать правильно независимо от языка интерфейса.

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

понедельник, 9 марта 2009 г.

GTK приложения и Compose Key

Думаю, многие линуксоиды пользуются таким замечательным средством, как Compose Key. Ну разве это не чудесно — иметь возможность вставлять значки вроде ©, ®, °, —, –, «, », „, “, ” и прочие, не открывая всякие там «таблицы символов» и прочие костыли? :)
Вот только есть одна проблема — в Iceweasel (и Firefox, естественно), Pidgin и прочих GTK приложениях Compose Key почему-то работает неправильно: к примеру, кавычки «ёлочкой» вставляются без проблем, а символ «три точки» («…») — не вставляется вообще (вместо него появляется какой-то непечатный символ).

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

вторник, 24 февраля 2009 г.

mount, точка монтирования и device is busy

Недавно столкнулся с забавной, но поучительной ситуацией. Как писали древние геометры под своими чертежами-решениями задач, "Смотри!"

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

четверг, 5 февраля 2009 г.

Рамочка вокруг кода и команд

Случайно заглянул на свой ЖЖ, который когда-то пытался вести. Обнаружил там довольно интересный html код, который уже притащил на этот блог.

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

вторник, 3 февраля 2009 г.

Shutdown PC via Fluxbox menu

Цель: выключать и перезагружать компьютер посредством пунктов в меню ныне мною горячо любимого Fluxbox'а

Решение: т.к. время позднее, быстренько гуглим, находим какой-то тред на убунтуфоруме, настраиваем такое же счастье у себя и записываем рецепт, чтобы не забыть.

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

вторник, 27 января 2009 г.

Создание списков файлов в консоли

Не раз мне приходилось сталкиваться с задачей сделать список файлов, расположенных в данной директории и её поддиректориях. Каждый раз я находил какое-то решение, но к следующему возникновению аналогичной задачи оно забывалось. В общем, сегодня я решил записать свою уловку — может быть, пригодится не мне одному.

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

вторник, 2 декабря 2008 г.

konqueror и страницы man/info

В процессе чтения Introduction to Linux был выяснен интересный факт

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!
 
Blogger logo Debian logo Creative Commons License FeedBurner Subscribers Counter