Показаны сообщения с ярлыком debian. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком debian. Показать все сообщения

вторник, 20 марта 2012 г.

Наблюдения о punchcard'ах некоторых проектов, или Чем занимаются на досуге разработчики GHC?

Бесцельно ползая по github'у длинным вторничным вечером (уф, что-то давненько не случалось таких вечеров!), наткнулся на любопытные, как мне кажется, закономерности в punchcard'ах некоторых проектов.

Punchcard — это декартова плоскость, где по одной оси идёт время суток, а по другой — день недели. Размер точек на пересечениях дня и времени показывает, как много коммитов было сделано в такие время и день. В каком-нибудь вялотекущем любительском проектике punchcard будет содержать всего пяток точек, в то время как в огромном проекте точки почти равного размера будут равномерно распределены по всей плоскости.

Итак, поехали!

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

вторник, 30 августа 2011 г.

Asus P52F-380M и Debian

Недавно я обзавёлся новой игрушкой — Asus P52F-380M. В общем и целом ноут хороший, но некоторые моменты вызывают раздражение. Например, клавиатура немного прогибается (в прямом смысле слова), но когда привыкаешь и начинаешь набирать, не глядя (я, к стыду своему, всё ещё не обучился слепому набору), этот недостаток перестаёт волновать. Гораздо больше раздражает идиотское расположение стрелочек:


То есть кнопка «вправо» находится в области, занимаемой numpad'ом, что, поверьте мне, очень неудобно (в основном из-за огромного RgtCtrl, который я постоянно нажимаю вместо стрелочки влево). Даже на EeePC сделали лучше:


Думаю, теперь я таки перейду на hjkl в vim'е ☺

В остальном дизайн и сборка, к счастью, претензий не вызывают, так что перейдём наконец к теме поста — установке и последующей настройке моего любимого Debian.

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

вторник, 5 июля 2011 г.

gtk-vector-screenshot: теперь в Debian sid!

Вчера автор gtk-vector-screenshot, Joachim Breitner, сообщил о том, что его разработка успешно создаёт скриншоты окна Epiphany (об этом ему в свою очередь сообщил Martin Borgert). Так что те, кто читал мой предыдущий пост и заинтересовался идеей, могут подключать репозитории sid и ставить себе вкусняшку — она уже работает ;)

Оригинальный пост

UPD 14.07.2011: по просьбам трудящихся своро^Wскопировал из оригинального поста превьюшку PDF'ки.

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

четверг, 23 декабря 2010 г.

Как использовать dpatch

Для полноты картины с пересборкой Debian–пакетов (см. мой предыдущий пост) решил перевести статью об использовании тулзы для менеджмента патчей — dpatch.

Эта статья является переводом поста
Сандро Тоси (Sandro Tosi) “HowTo use dpatch



Важным правилом, которому должен следовать каждый сопровождающий пакета, заключается в том, чтобы не допускать изменения апстримового кода (upstream — это разработчики программы, из которой потом создаётся пакет. Прим. переводчика).

Правильный Путь заключается в создании набора патчей, которые должны применяться к апстримовому коду при создании пакета; это позволит diff.gz содержать только изменения внутри директории debian/, что есть Хорошо.

Популярным инструментом для управления патчами при создании пакетов является dpatch.

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

Как пересобирать пакеты Debian

Этот пост является переводом
поста Рафаэля Герцога (Raphaël Hertzog)
“Howto to rebuild Debian packages”



От переводчика: мне не хотелось переводить «source package» как «исходный пакет», т.к. такой перевод может наталкивать на мысль о распаковке deb–пакета с бинарниками. Поэтому в статье использован другой перевод — «пакет исходных кодов». Звучит, конечно, убого, но всяко лучше, чем первое.

Умение пересобирать пакеты Debian является очень полезным навыком. Он является необходимым для многих задач, с которыми может столкнуться администратор: включить фичу, выключенную в официальном пакете; пересобрать пакет для использования в другом дистрибутиве (например, пересобрать пакет из Debian Testing для Debian Stable — мы называем это обратным портированием (backporting)); добавить исправление бага, подготовленное разработчиками из апстрима, и так далее. Узнайте о четырёх шагах, позволяющих пересобирать пакеты Debian.

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

суббота, 7 августа 2010 г.

Пропуск проверки ФС при загрузке с CTRL-C

Эта маленькая заметка — перевод поста Лукаса Нуссбаума (Lucas Hussbaum).

Согласно закону Мерфи, проверка fsck, происходящая каждые n загрузок, всегда случается в самое неподходящее время. По умолчанию, прерывание проверки с помощью CTRL-C заставляет fsck возвращать код ошибки, что приводит к перемонтированию файловой системы в режиме «только чтение». Но это легко меняется правкой /etc/e2fsck.conf:

[options]
allow_cancellation = true

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

среда, 5 мая 2010 г.

Таппинг (tapping) на Eee PC 900HA

Недельки этак три назад у меня внезапно поломался таппинг — возможность совершать клики ударом по тачпаду. Благо, кнопки на тачпаде всё ещё работали, да и кликать приходилось только в браузере — менеджер окон, dwm, завязан на клавиатуру.

Ох, сколько же времени я провёл в гугле, пытаясь найти хоть какую-то ниточку к решению…

Сегодня же бродил по спискам рассылки Debian и внезпно это самое решение нашёл. Как ни странно, оно расположено в wiki Gentoo :D

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

вторник, 15 декабря 2009 г.

Ещё одно доказательство принципа «работает — не трожь!»

У нас в локалке обнаружилось зеркало репозитория Debian, и я нарушил священное правило администрирования, гласящее: «работает — не трожь!». О том, что из этого вышло, читайте ниже.

Быстренько поправив /etc/apt/sources.list и прогнав sudo aptitude update, я очень обрадовался — ещё бы, ведь по 100-мегабитной сетке пакеты качаются в разы быстрее, чем по 128-икилобитному соединению! К сожалению, счастье моё продлилось недолго…

В один (не такой уж прекрасный) день мои новоприобретённые репозитории внезапно отвалились. То есть совсем — списки пакетов получить не удаётся, пакеты не качаются… Вот здесь бы мне взять да и вернуться на старые репозитории — ан нет, чёрт дёрнул добавить Яndex'овские! В результате я снова смог ставить софт (хотя на этот раз уже не так быстро — всё-таки пакеты через инет качаются).

Шли дни, и меня начало беспокоить отсутствие апдейтов. Некоторое время списывал на то, что Lenny уже давно stable и фиксить просто нечего. А вот когда мне по RSS прислали пару весточек о том, что в дистрибутиве обновилось то-то и то-то, я серьёзно заволновался — моя машина упорно утверждала, что у меня всё up-to-date.

Логичным представлялось перейти на старые инетовские репозитории, что и было сделано. Тут же на меня посыпался ворох апдейтов, среди которых я явно что-то проворонил — aptitude обновил с десяток пакетов до testing, после чего в OpenOffice.Org внезапно пропали все иконки.

Всё как всегда: вечер перед сдачей _чего-то_там_важного_ (в данном случае — отчётов по лабораторным), а ты сидишь у компа и занимаешься починкой того, что вообще не сломалось бы, если бы не твоя тяга к экспериментам. И винить можно только себя…

UPD: OOo починил

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

четверг, 20 августа 2009 г.

VPN соединение в системе, установленной с Debian netinst

Недавно ставил Debian с netinst'а и столкнулся с тем, что VPN из установленной системы поднять невозможно по причине отсутствия необходимых пакетов. Поэтому всем, кто будет ставить Debian на машинки, получающие инет по VPN-соединению, советую залить на флешку libpcap0.8, ppp и pptp-linux. Версии пакетов, естественно, должны быть одинаковыми ;)

UPDATE
Значит, поправочка: я банально лохонулся :)
Все необходимые пакеты на netinst'е присутствуют, просто из-за того, что при установке системы я vpn не конфигурировал, а делал это после, пакеты не были установлены. Я же, по наивности полагая, что у меня в системе поставлено всё, что было на диске, даже не подумал сделать apt-cdrom add… Так-то :)
Спасибо Alex_P за замечание!

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

среда, 13 мая 2009 г.

Установка и настройка Samba в Debian GNU/Linux и Ubuntu Linux

Копия статьи с ныне мёртвого проекта debian-ubuntu-linux.ru.
Обратите внимание, что я всего лишь скопировал статью сюда — я лишь немного исправил её (в основном опечатки), и не имею никакого отношения к её содержимому (более того, с некоторыми моментами я категорически не согласен). С другой стороны, я считаю эти статьи полезными для новичка, и потому копирую их.
Все авторские права принадлежат Дмитрию Белоусову. Мною выполнены мелкие правки (исправление опечаток).

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

воскресенье, 26 апреля 2009 г.

Проприетарные драйвера от ATI: маленькое приключение

Я являюсь (почти) счастливым обладателем видеокарты ATI Radeon X550. Однажды я поставил проприетарные дрова в виде готовых бинарников, то есть без сборки .deb'ов под свою систему (этого можно добиться, просто запустив .run-файл без каких-либо параметров). Через некоторое время захотелось вернуться на открытые дрова, вот только одно «но» — непонятно, как. Если бы я собирал .deb'ы, то я просто удалил бы из системы установленные пакеты. Как же быть с установленными бинарниками, если у того же .run'а нет параметров удаления, я не знал. До сегодняшнего дня.

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

среда, 25 марта 2009 г.

Установка и настройка sudo в Debian GNU/Linux и Ubuntu Linux

Копия статьи с ныне мёртвого проекта debian-ubuntu-linux.ru.
Обратите внимание, что я всего лишь скопировал статью сюда — я не правил её, и не имею никакого отношения к её содержимому (более того, с некоторыми моментами я категорически не согласен). С другой стороны, я считаю эти статьи полезными для новичка, и потому копирую их.
Все авторские права принадлежат Дмитрию Белоусову.

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

воскресенье, 15 февраля 2009 г.

Debian GNU/Linux 5.0 released

The Universal Operating System — Debian 5.0
Свершилось! Вышел в свет долгожданный релиз самого лучшего в мире дистрибутива — Debian GNU/Linux 5.0 "Lenny"!

Новость на русскоязычной главной страничке почему-то не появилась, на английской же висит ещё со вчерашнего дня.

Поздравляю разработчиков, пользователей и всех остальных с этим замечательным событием!

P.S. Не забудьте прочитать release notes перед обновлением.

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!
 
Blogger logo Debian logo Creative Commons License FeedBurner Subscribers Counter