Бесцельно ползая по github'у длинным вторничным вечером (уф, что-то давненько не случалось таких вечеров!), наткнулся на любопытные, как мне кажется, закономерности в punchcard'ах некоторых проектов.
Punchcard — это декартова плоскость, где по одной оси идёт время суток, а по другой — день недели. Размер точек на пересечениях дня и времени показывает, как много коммитов было сделано в такие время и день. В каком-нибудь вялотекущем любительском проектике punchcard будет содержать всего пяток точек, в то время как в огромном проекте точки почти равного размера будут равномерно распределены по всей плоскости.
Итак, поехали!
Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!
Показаны сообщения с ярлыком debian. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком debian. Показать все сообщения
вторник, 20 марта 2012 г.
вторник, 30 августа 2011 г.
Asus P52F-380M и Debian
Недавно я обзавёлся новой игрушкой — Asus P52F-380M. В общем и целом ноут хороший, но некоторые моменты вызывают раздражение. Например, клавиатура немного прогибается (в прямом смысле слова), но когда привыкаешь и начинаешь набирать, не глядя (я, к стыду своему, всё ещё не обучился слепому набору), этот недостаток перестаёт волновать. Гораздо больше раздражает идиотское расположение стрелочек:

То есть кнопка «вправо» находится в области, занимаемой numpad'ом, что, поверьте мне, очень неудобно (в основном из-за огромного RgtCtrl, который я постоянно нажимаю вместо стрелочки влево). Даже на EeePC сделали лучше:

Думаю, теперь я таки перейду на hjkl в vim'е ☺
В остальном дизайн и сборка, к счастью, претензий не вызывают, так что перейдём наконец к теме поста — установке и последующей настройке моего любимого Debian.
Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

То есть кнопка «вправо» находится в области, занимаемой numpad'ом, что, поверьте мне, очень неудобно (в основном из-за огромного RgtCtrl, который я постоянно нажимаю вместо стрелочки влево). Даже на EeePC сделали лучше:

Думаю, теперь я таки перейду на hjkl в vim'е ☺
В остальном дизайн и сборка, к счастью, претензий не вызывают, так что перейдём наконец к теме поста — установке и последующей настройке моего любимого Debian.
Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!
вторник, 5 июля 2011 г.
gtk-vector-screenshot: теперь в Debian sid!
gtk-vector-screenshot, Joachim Breitner, сообщил о том, что его разработка успешно создаёт скриншоты окна Epiphany (об этом ему в свою очередь сообщил Martin Borgert). Так что те, кто читал мой предыдущий пост и заинтересовался идеей, могут подключать репозитории sid и ставить себе вкусняшку — она уже работает ;)Оригинальный пост
UPD 14.07.2011: по просьбам трудящихся своро^Wскопировал из оригинального поста превьюшку PDF'ки.
Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!
четверг, 23 декабря 2010 г.
Как использовать dpatch
Для полноты картины с пересборкой Debian–пакетов (см. мой предыдущий пост) решил перевести статью об использовании тулзы для менеджмента патчей — dpatch.
Важным правилом, которому должен следовать каждый сопровождающий пакета, заключается в том, чтобы не допускать изменения апстримового кода (upstream — это разработчики программы, из которой потом создаётся пакет. Прим. переводчика).
Правильный Путь заключается в создании набора патчей, которые должны применяться к апстримовому коду при создании пакета; это позволит diff.gz содержать только изменения внутри директории debian/, что есть Хорошо.
Популярным инструментом для управления патчами при создании пакетов является dpatch.
Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!
Эта статья является переводом поста
Сандро Тоси (Sandro Tosi) “HowTo use dpatch”
Важным правилом, которому должен следовать каждый сопровождающий пакета, заключается в том, чтобы не допускать изменения апстримового кода (upstream — это разработчики программы, из которой потом создаётся пакет. Прим. переводчика).
Правильный Путь заключается в создании набора патчей, которые должны применяться к апстримовому коду при создании пакета; это позволит diff.gz содержать только изменения внутри директории debian/, что есть Хорошо.
Популярным инструментом для управления патчами при создании пакетов является dpatch.
Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!
Как пересобирать пакеты Debian
Этот пост является переводом
поста Рафаэля Герцога (Raphaël Hertzog)
“Howto to rebuild Debian packages”
От переводчика: мне не хотелось переводить «source package» как «исходный пакет», т.к. такой перевод может наталкивать на мысль о распаковке deb–пакета с бинарниками. Поэтому в статье использован другой перевод — «пакет исходных кодов». Звучит, конечно, убого, но всяко лучше, чем первое.
Умение пересобирать пакеты Debian является очень полезным навыком. Он является необходимым для многих задач, с которыми может столкнуться администратор: включить фичу, выключенную в официальном пакете; пересобрать пакет для использования в другом дистрибутиве (например, пересобрать пакет из Debian Testing для Debian Stable — мы называем это обратным портированием (backporting)); добавить исправление бага, подготовленное разработчиками из апстрима, и так далее. Узнайте о четырёх шагах, позволяющих пересобирать пакеты Debian.
Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!
суббота, 7 августа 2010 г.
Пропуск проверки ФС при загрузке с CTRL-C
Эта маленькая заметка — перевод поста Лукаса Нуссбаума (Lucas Hussbaum).
Согласно закону Мерфи, проверка
Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!
Согласно закону Мерфи, проверка
fsck, происходящая каждые n загрузок, всегда случается в самое неподходящее время. По умолчанию, прерывание проверки с помощью CTRL-C заставляет fsck возвращать код ошибки, что приводит к перемонтированию файловой системы в режиме «только чтение». Но это легко меняется правкой /etc/e2fsck.conf:[options]
allow_cancellation = trueЧитать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!
среда, 5 мая 2010 г.
Таппинг (tapping) на Eee PC 900HA
Недельки этак три назад у меня внезапно поломался таппинг — возможность совершать клики ударом по тачпаду. Благо, кнопки на тачпаде всё ещё работали, да и кликать приходилось только в браузере — менеджер окон,
Ох, сколько же времени я провёл в гугле, пытаясь найти хоть какую-то ниточку к решению…
Сегодня же бродил по спискам рассылки Debian и внезпно это самое решение нашёл. Как ни странно, оно расположено в wiki Gentoo :D
Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!
dwm, завязан на клавиатуру.Ох, сколько же времени я провёл в гугле, пытаясь найти хоть какую-то ниточку к решению…
Сегодня же бродил по спискам рассылки Debian и внезпно это самое решение нашёл. Как ни странно, оно расположено в wiki Gentoo :D
Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!
вторник, 15 декабря 2009 г.
Ещё одно доказательство принципа «работает — не трожь!»
У нас в локалке обнаружилось зеркало репозитория Debian, и я нарушил священное правило администрирования, гласящее: «работает — не трожь!». О том, что из этого вышло, читайте ниже.
Быстренько поправив
В один (не такой уж прекрасный) день мои новоприобретённые репозитории внезапно отвалились. То есть совсем — списки пакетов получить не удаётся, пакеты не качаются… Вот здесь бы мне взять да и вернуться на старые репозитории — ан нет, чёрт дёрнул добавить Яndex'овские! В результате я снова смог ставить софт (хотя на этот раз уже не так быстро — всё-таки пакеты через инет качаются).
Шли дни, и меня начало беспокоить отсутствие апдейтов. Некоторое время списывал на то, что Lenny уже давно stable и фиксить просто нечего. А вот когда мне по RSS прислали пару весточек о том, что в дистрибутиве обновилось то-то и то-то, я серьёзно заволновался — моя машина упорно утверждала, что у меня всё up-to-date.
Логичным представлялось перейти на старые инетовские репозитории, что и было сделано. Тут же на меня посыпался ворох апдейтов, среди которых я явно что-то проворонил — aptitude обновил с десяток пакетов до testing, после чего в OpenOffice.Org внезапно пропали все иконки.
Всё как всегда: вечер перед сдачей _чего-то_там_важного_ (в данном случае — отчётов по лабораторным), а ты сидишь у компа и занимаешься починкой того, что вообще не сломалось бы, если бы не твоя тяга к экспериментам. И винить можно только себя…
UPD: OOo починил
Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!
Быстренько поправив
/etc/apt/sources.list и прогнав sudo aptitude update, я очень обрадовался — ещё бы, ведь по 100-мегабитной сетке пакеты качаются в разы быстрее, чем по 128-икилобитному соединению! К сожалению, счастье моё продлилось недолго…В один (не такой уж прекрасный) день мои новоприобретённые репозитории внезапно отвалились. То есть совсем — списки пакетов получить не удаётся, пакеты не качаются… Вот здесь бы мне взять да и вернуться на старые репозитории — ан нет, чёрт дёрнул добавить Яndex'овские! В результате я снова смог ставить софт (хотя на этот раз уже не так быстро — всё-таки пакеты через инет качаются).
Шли дни, и меня начало беспокоить отсутствие апдейтов. Некоторое время списывал на то, что Lenny уже давно stable и фиксить просто нечего. А вот когда мне по RSS прислали пару весточек о том, что в дистрибутиве обновилось то-то и то-то, я серьёзно заволновался — моя машина упорно утверждала, что у меня всё up-to-date.
Логичным представлялось перейти на старые инетовские репозитории, что и было сделано. Тут же на меня посыпался ворох апдейтов, среди которых я явно что-то проворонил — aptitude обновил с десяток пакетов до testing, после чего в OpenOffice.Org внезапно пропали все иконки.
Всё как всегда: вечер перед сдачей _чего-то_там_важного_ (в данном случае — отчётов по лабораторным), а ты сидишь у компа и занимаешься починкой того, что вообще не сломалось бы, если бы не твоя тяга к экспериментам. И винить можно только себя…
UPD: OOo починил
Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!
четверг, 20 августа 2009 г.
VPN соединение в системе, установленной с Debian netinst
Недавно ставил Debian с netinst'а и столкнулся с тем, что VPN из установленной системы поднять невозможно по причине отсутствия необходимых пакетов. Поэтому всем, кто будет ставить Debian на машинки, получающие инет по VPN-соединению, советую залить на флешку
UPDATE
Значит, поправочка: я банально лохонулся :)
Все необходимые пакеты на netinst'е присутствуют, просто из-за того, что при установке системы я vpn не конфигурировал, а делал это после, пакеты не были установлены. Я же, по наивности полагая, что у меня в системе поставлено всё, что было на диске, даже не подумал сделать
Спасибо Alex_P за замечание!
Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!
libpcap0.8, ppp и pptp-linux. Версии пакетов, естественно, должны быть одинаковыми ;)UPDATE
Значит, поправочка: я банально лохонулся :)
Все необходимые пакеты на netinst'е присутствуют, просто из-за того, что при установке системы я vpn не конфигурировал, а делал это после, пакеты не были установлены. Я же, по наивности полагая, что у меня в системе поставлено всё, что было на диске, даже не подумал сделать
apt-cdrom add… Так-то :)Спасибо Alex_P за замечание!
Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!
среда, 13 мая 2009 г.
Установка и настройка Samba в Debian GNU/Linux и Ubuntu Linux
Копия статьи с ныне мёртвого проекта debian-ubuntu-linux.ru.
Обратите внимание, что я всего лишь скопировал статью сюда — я лишь немного исправил её (в основном опечатки), и не имею никакого отношения к её содержимому (более того, с некоторыми моментами я категорически не согласен). С другой стороны, я считаю эти статьи полезными для новичка, и потому копирую их.
Все авторские права принадлежат Дмитрию Белоусову. Мною выполнены мелкие правки (исправление опечаток).
Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!
Обратите внимание, что я всего лишь скопировал статью сюда — я лишь немного исправил её (в основном опечатки), и не имею никакого отношения к её содержимому (более того, с некоторыми моментами я категорически не согласен). С другой стороны, я считаю эти статьи полезными для новичка, и потому копирую их.
Все авторские права принадлежат Дмитрию Белоусову. Мною выполнены мелкие правки (исправление опечаток).
Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!
воскресенье, 26 апреля 2009 г.
Проприетарные драйвера от ATI: маленькое приключение
Я являюсь (почти) счастливым обладателем видеокарты ATI Radeon X550. Однажды я поставил проприетарные дрова в виде готовых бинарников, то есть без сборки .deb'ов под свою систему (этого можно добиться, просто запустив .run-файл без каких-либо параметров). Через некоторое время захотелось вернуться на открытые дрова, вот только одно «но» — непонятно, как. Если бы я собирал .deb'ы, то я просто удалил бы из системы установленные пакеты. Как же быть с установленными бинарниками, если у того же .run'а нет параметров удаления, я не знал. До сегодняшнего дня.
Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!
Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!
среда, 25 марта 2009 г.
Установка и настройка sudo в Debian GNU/Linux и Ubuntu Linux
Копия статьи с ныне мёртвого проекта debian-ubuntu-linux.ru.
Обратите внимание, что я всего лишь скопировал статью сюда — я не правил её, и не имею никакого отношения к её содержимому (более того, с некоторыми моментами я категорически не согласен). С другой стороны, я считаю эти статьи полезными для новичка, и потому копирую их.
Все авторские права принадлежат Дмитрию Белоусову.
Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!
Обратите внимание, что я всего лишь скопировал статью сюда — я не правил её, и не имею никакого отношения к её содержимому (более того, с некоторыми моментами я категорически не согласен). С другой стороны, я считаю эти статьи полезными для новичка, и потому копирую их.
Все авторские права принадлежат Дмитрию Белоусову.
Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!
воскресенье, 15 февраля 2009 г.
Debian GNU/Linux 5.0 released
Свершилось! Вышел в свет долгожданный релиз самого лучшего в мире дистрибутива — Debian GNU/Linux 5.0 "Lenny"!
Новость на русскоязычной главной страничке почему-то не появилась, на английской же висит ещё со вчерашнего дня.
Поздравляю разработчиков, пользователей и всех остальных с этим замечательным событием!
P.S. Не забудьте прочитать release notes перед обновлением.
Новость на русскоязычной главной страничке почему-то не появилась, на английской же висит ещё со вчерашнего дня.
Поздравляю разработчиков, пользователей и всех остальных с этим замечательным событием!
P.S. Не забудьте прочитать release notes перед обновлением.
Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!
Подписаться на:
Сообщения (Atom)
