Показаны сообщения с ярлыком linux. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком linux. Показать все сообщения

вторник, 20 марта 2012 г.

Наблюдения о punchcard'ах некоторых проектов, или Чем занимаются на досуге разработчики GHC?

Бесцельно ползая по github'у длинным вторничным вечером (уф, что-то давненько не случалось таких вечеров!), наткнулся на любопытные, как мне кажется, закономерности в punchcard'ах некоторых проектов.

Punchcard — это декартова плоскость, где по одной оси идёт время суток, а по другой — день недели. Размер точек на пересечениях дня и времени показывает, как много коммитов было сделано в такие время и день. В каком-нибудь вялотекущем любительском проектике punchcard будет содержать всего пяток точек, в то время как в огромном проекте точки почти равного размера будут равномерно распределены по всей плоскости.

Итак, поехали!

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

четверг, 16 февраля 2012 г.

XF86KScreenSaver

На пробельной клавише моего Asus P52F-380M нарисован какой-то бегущий человечек (JFYI: клавиши у P52F не такие, как на фото, но это не важно):
xev услужливо подсказал, что в комбинации с Fn пробел генерирует специальный код — XF86KScreenSaver. Я немного параноик и постоянно блокирую клавиатуру с помощью xtrlock, запуская последний при помощи Xmonad'овского shellPrompt (аналоги в других WM/DE/OS: Alt-R, WinKey-R), что, согласитесь, не верх удобства. В общем, забиндил я на этот код вызов xtrlock и нарадоваться не могу — теперь вместо Alt-P, xtr, <Enter> я просто жму Fn-Space и убегаю ☺ Жаль, что на нетбуке такой фичи нет…

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

вторник, 5 июля 2011 г.

gtk-vector-screenshot: теперь в Debian sid!

Вчера автор gtk-vector-screenshot, Joachim Breitner, сообщил о том, что его разработка успешно создаёт скриншоты окна Epiphany (об этом ему в свою очередь сообщил Martin Borgert). Так что те, кто читал мой предыдущий пост и заинтересовался идеей, могут подключать репозитории sid и ставить себе вкусняшку — она уже работает ;)

Оригинальный пост

UPD 14.07.2011: по просьбам трудящихся своро^Wскопировал из оригинального поста превьюшку PDF'ки.

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

вторник, 21 июня 2011 г.

Скриншоты в PDF с GTK 3

Для тех, кто не читает Planet Debian, маленький итог из двух тамошних постов.

Joachim Breitner разработал небольшой модуль, который, будучи загруженным вместе с GTK3-приложением, отображает кнопку, с помощью которой можно создать скриншот окна и сохранить его в PDF, SVG, PostScript или даже PNG. Преимуществом таких скриншотов является то, что они представляют собой векторную графику, а значит:
  • текст на них индексируем и по нему можно производить поиск
  • они идеально масштабируются, а значит, электронные мануалы с их использованием выглядят привлекательно вне зависимости от разрешения экрана и размеров окна вьювера
На пример такого скриншота можно поглядеть в этой pdf'ке, а здесь можно скачать скринкаст (Ogg Theora, 2Mb), в котором показан процесс её создания. Архивы с исходниками можно скачать здесь, а репозиторий — найти на gitorious.org.

Собственно, те самые два поста, в которых Joachim описывает свой модуль:
  1. Better PDF screenshots with gtk 3
  2. gtk-vector-screenshot code published

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

вторник, 28 декабря 2010 г.

День рождения Линуса Торвальдса

Итак, у Линуса снова день варенья. Сегодня ему исполняется 41, так что пожелаем ему прожить по меньшей мере столько же, успев за это время сделать из Linux ещё более крутое ядро. Пусть сообщество будет сплочённым, люди шлют патчи и объединяются для создания лучших в мире приложений, а обычные пользователи научатся наконец слать багрепорты :)

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

четверг, 23 декабря 2010 г.

Патч Advanced Copy для coreutils 8.5

Привет!

Полтора часа назад в псто пролетело упоминание об интересном патче для coreutils Advanced Copy, добавляющем в cp и mv прогресс–бар. Выглядит это так:

% cp -g ~/torrents/downloads/Patent_Absurdity_HQ_768kbit.ogv /dev/null
cp: переписать «/dev/null»? y344

0 files copied so far... 135,7 MiB / 159,5 MiB
[||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||-----------] 85,1 %
Copying at 1,0 GiB/s (about 0h 0m 0s remaining)
...ru/torrents/downloads/Patent_Absurdity_HQ_768kbit.ogv 135,7 MiB / 159,4 MiB
[||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||-----------] 85,2 %


Польза этой штуки лично для меня под вопросом, но я решил всё же попробовать её. Так как в Debian Squeeze сейчас уже coreutils версии 8.5, патч пришлось немного поправить. Модифицированную версию можно скачать или смотреть онлайн (вторая ссылка отличается наличием подсветки). Также на всякий случай добавлю его в пост — как говаривал virens, сторонние сервисы могут отказывать, но если уж упадёт блог…

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

воскресенье, 26 сентября 2010 г.

rm all but…

Иногда возникает такая вот задача: нужно удалить все файлы, кроме одного (или пары) из них. Раньше я не знал, как это сделать, но вчера научился — слава commandlinefu!

Итак, сначала вариант для моего любимого ZSH:
$ setopt extended_globs
$ rm ^file # удаляем всё, кроме file
$ rm ^(some|files) # удаляем всё, кроме some и files

А теперь — для BASH:
$ shopt -s extglob
$ rm !(file)
$ rm !(some|files)

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

суббота, 7 августа 2010 г.

Пропуск проверки ФС при загрузке с CTRL-C

Эта маленькая заметка — перевод поста Лукаса Нуссбаума (Lucas Hussbaum).

Согласно закону Мерфи, проверка fsck, происходящая каждые n загрузок, всегда случается в самое неподходящее время. По умолчанию, прерывание проверки с помощью CTRL-C заставляет fsck возвращать код ошибки, что приводит к перемонтированию файловой системы в режиме «только чтение». Но это легко меняется правкой /etc/e2fsck.conf:

[options]
allow_cancellation = true

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

четверг, 27 мая 2010 г.

nohup, dtach, screen, tmux — продвинутая магия управления процессами

В прошлый раз я рассказал вам о тех возможностях управления процессами, что предоставляет нам шелл. Сегодня же мы поговорим о приложениях, имеющих значительно более широкие возможности — некоторые из них фактически создают у вас в консоли отдельное рабочее пространство!

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

Управление выполняющимися процессами в шелле

Уверен, многие новички, пытаясь пользоваться шеллом, наивно полагают, что в одном терминале может выполняться только одно приложение. Чуть более продвинутые слышали о (якобы монструозном) screen'е, позволяющим делать разные страшные штуки, в том числе запускать в одной консоли много приложений сразу. При этом очень полезные built-in команды часто остаются незамеченными. О них и пойдёт речь.

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

среда, 5 мая 2010 г.

Таппинг (tapping) на Eee PC 900HA

Недельки этак три назад у меня внезапно поломался таппинг — возможность совершать клики ударом по тачпаду. Благо, кнопки на тачпаде всё ещё работали, да и кликать приходилось только в браузере — менеджер окон, dwm, завязан на клавиатуру.

Ох, сколько же времени я провёл в гугле, пытаясь найти хоть какую-то ниточку к решению…

Сегодня же бродил по спискам рассылки Debian и внезпно это самое решение нашёл. Как ни странно, оно расположено в wiki Gentoo :D

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

вторник, 2 марта 2010 г.

Внезапные траблы из-за погони за юзер-френдли

Пытаясь создать загрузочную флешку RIPLinux с помощью стокового mkusb.sh, наткнулся на трабл

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

воскресенье, 14 февраля 2010 г.

Не изменяйте проверенным вендорам!

…Свою первую флешку от Transcend я купил около трёх лет назад. За ней последовали плеер и ещё одна флешка (которая, правда, была получена в подарок). Всё это добро верой и правдой служит мне и по сегодняшний день, не вызывая никаких нареканий. Я люблю и доверяю Transcend.

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

вторник, 19 января 2010 г.

BASH -скрипты и Ctrl+C

EasyPK всегда страдал тем, что не мог корректно завершиться при нажатии Ctrl+C — он просто прерывал процесс упаковки/распаковки текущего архива и переходил к следующему. Это раздражало, т.к. приходилось клацать Ctrl+C, пока архивы не закончатся. Я почему-то считал, что решить эту проблему будет стоить немалой крови — и я ошибался. В bash есть ловушки (traps), о которых и рассказать-то особо нечего — они просто выполняют команду при поступлении сигнала. Например, я дописал в начало скриптов такую строку:
trap "exit 3" KILL HUP INT TERM
Это значит, что при получении SIGTERM, SIGKILL, SIGINT или SIGHUP мой скрипт сразу же сделает exit 3, т.е. завершится с кодом выхода 3. Легко, понятно, эффективно.

Приятного кодинга!

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

Пишем man-страницы

Привет!

Недавно заинтересовался тем, как же писать man-страницы — всё-таки, EasyPK уже перерос в небольшую утилиту, которую хорошо бы документировать не только ключами -h, но и чем-то посолиднее. Как оказалось, начать писать маны очень просто — достаточно только просмотреть вот этот документик, и вы уже знакомы с основами. Должен предупредить, что в указанной статье дан очень минималистский набор опций, так что вот пара трюков, которые я хотел бы добавить.

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

вторник, 15 декабря 2009 г.

Если вдруг исчезли иконки в OpenOffice…

…то не горюйте, а просто переустановите все openoffice.org-style-пакеты:

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

Ещё одно доказательство принципа «работает — не трожь!»

У нас в локалке обнаружилось зеркало репозитория Debian, и я нарушил священное правило администрирования, гласящее: «работает — не трожь!». О том, что из этого вышло, читайте ниже.

Быстренько поправив /etc/apt/sources.list и прогнав sudo aptitude update, я очень обрадовался — ещё бы, ведь по 100-мегабитной сетке пакеты качаются в разы быстрее, чем по 128-икилобитному соединению! К сожалению, счастье моё продлилось недолго…

В один (не такой уж прекрасный) день мои новоприобретённые репозитории внезапно отвалились. То есть совсем — списки пакетов получить не удаётся, пакеты не качаются… Вот здесь бы мне взять да и вернуться на старые репозитории — ан нет, чёрт дёрнул добавить Яndex'овские! В результате я снова смог ставить софт (хотя на этот раз уже не так быстро — всё-таки пакеты через инет качаются).

Шли дни, и меня начало беспокоить отсутствие апдейтов. Некоторое время списывал на то, что Lenny уже давно stable и фиксить просто нечего. А вот когда мне по RSS прислали пару весточек о том, что в дистрибутиве обновилось то-то и то-то, я серьёзно заволновался — моя машина упорно утверждала, что у меня всё up-to-date.

Логичным представлялось перейти на старые инетовские репозитории, что и было сделано. Тут же на меня посыпался ворох апдейтов, среди которых я явно что-то проворонил — aptitude обновил с десяток пакетов до testing, после чего в OpenOffice.Org внезапно пропали все иконки.

Всё как всегда: вечер перед сдачей _чего-то_там_важного_ (в данном случае — отчётов по лабораторным), а ты сидишь у компа и занимаешься починкой того, что вообще не сломалось бы, если бы не твоя тяга к экспериментам. И винить можно только себя…

UPD: OOo починил

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

понедельник, 14 декабря 2009 г.

Как определить длительность DNS-запроса

После открытия Google Public DNS многие пользователи заметно озаботились ускорением своих DNS запросов. При этом лишь немногие задают себе вопрос — «а оно мне надо?», — что не может не огорчать. Не спорю, иногда гугловский днс нужен не столько для скорости, сколько для стабильности (у моего бывшего провайдера заметная часть «поломок» интернета составляли именно падения DNS), но я также уверен, что в большинстве случаев у провайдера есть отличный кеширующий прокси (который, к тому же, по-любому ближе к Вам, чем любой внешний DNS). Но если вам всё же хочется определить целесообразность перехода на другой DNS, прочтите эту заметку.

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

суббота, 21 ноября 2009 г.

ZSH: делаем второй шаг

В предыдущем посте было немало сказано о вкусностях, которые сулит пользователю Z-Shell. Но та статья имела вводной характер, её призвание — заинтересовать потенциального пользователя любопытными возможностями. Свою задачу она выполнила на целых 200%, поэтому по требованию читателей я расскажу о том, как на практике юзать вкусности zsh.

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!

среда, 11 ноября 2009 г.

ZSH: последний шелл, который Вам когда-либо понадобится!

Вспомнил о своём посте, который когда-то публиковал на welinux'е. Там он пользовался большой популярностью, так как muhas предварительно накалил страсти своей краткой заметкой об этом прекрасном шелле :) Не знаю, почему я не опубликовал эту статью у себя в блоге тогда, но сейчас решил сделать это, т.к. честолюбие (смайлик) требует держать все свои сколь-нибудь крупные заметки и посты именно тут, на Дебиании. Итак, встречайте — «ZSH: последний шелл, который Вам когда-либо понадобится!»!

Читать дальше…
Копируете статью — поставьте ссылку!
 
Blogger logo Debian logo Creative Commons License FeedBurner Subscribers Counter