вторник, 3 февраля 2009 г.

Shutdown PC via Fluxbox menu

Цель: выключать и перезагружать компьютер посредством пунктов в меню ныне мною горячо любимого Fluxbox'а

Решение: т.к. время позднее, быстренько гуглим, находим какой-то тред на убунтуфоруме, настраиваем такое же счастье у себя и записываем рецепт, чтобы не забыть.

Рецепт:
  1. Настраиваем sudo.
    Для этого его сначала надо поставить:
    su -c aptitude install sudo
    , вводим пароль рута и ждём, пока скачается и поставится пакет. После этого правим конфиг, лежащий в /etc/sudoers (обратите внимание на то, что дела:ется это при помощи visudo — он специально для этого и сделан):
    su -c visudo
    Перед нами появится интерфейс nano с открытым /etc/sudoers. Тут нам надо добавить строку, разрешающую пользователю выполнение команды /sbin/shutdown без ввода пароля. Делается это так:
    username ALL = (ALL) NOPASSWD:/sbin/shutdown
    У меня эта строка имеет несколько другой вид:
    username ALL = (ALL) ALL, NOPASSWD:/sbin/shutdown
    , что означает следующее: "пользователю username можно запускать что угодно с вводом пароля, а /sbin/shutdown — без ввода оного".
    Жмём Ctrl+O, сохраняем результат наших трудов в sudoers.tmp, потом жмём Ctrl+X для выхода.
  2. Добавить в ~/.fluxbox/menu (или /etc/fluxbox/menu, если хочется добавить пункты всем пользователям Fluxbox в системе):
    vim ~/.fluxbox/menu
    Тут добавляем следующее:
    [exec] (Shutdown) { sudo shutdown -h now }
    [exec] (Reboot) { sudo shutdown -r now }
    Теперь у вас с меню должны появится два новых пункта: Shutdown и Reboot, которые делают как раз то, чего нам хотелось.

Удачи! ;)

Копируете статью — поставьте ссылку!

4 комментария:

Al комментирует...

О, да...флюкс - эт то, что мы любим. Телодвижения довольно известные, но под рукой пригодятся, не всё ж в голове носить.

Minoru комментирует...

Я, собственно, затем блог и веду — такие себе "заметочки на ходу", оформленные в более-менее приличные посты: и себе памяточка, и, возможно, другим помощь. ;)

Maxim G. Ivanov комментирует...

Могу ещё добавить, что можно также подстраховаться от случайного нажатия пункта выключения или перезагрузки.
На ArchWiki видел, давненько уже, правда (только что погуглил, с первого раза не нашёл), рецепт, позволяющий при выборе пункта выключения вызывать диалог согласны ли вы выключить компьютер.
Для этого можно создать скрипт с таким содержанием:
#!/bin/sh
if zenity --question --title "Alert" --text "Выключить компьютер?!";
then
sudo /sbin/shutdown -h now
fi

и вызывать его вместо shutdown -h now. В данном примере в качестве программы для диалогового окна используется zenity, но можно использовать и xmessage.

Minoru комментирует...

Могу ещё добавить, что можно также подстраховаться от случайного нажатия пункта выключения или перезагрузки.В общем-то да, полезно сделать нечто подобное — но не в моём случае. Дело в том, что я использую довольно мало приложений, основные повешены на хоткеи, основной инструмент — эмулятор терминала, ну а если уж чего GUI'шного захотелось (не повешенного на хоткеи), то запускаю через fbrun (поле ввода имени проги для Fluxbox). Сим джентльменским набором я пользуюсь вот уже несколько месяцев, и всё это время я открываю меню только для выключения машины :)
Более того, рабочий стол я практически не вижу ввиду того, что окна у меня во весь экран и я активно использую виртуальные рабочие столы для разделения задач.

Ввиду того, что сам я это не пробовал и (в ближайшем будущем) вряд ли попробую, добавлять в статью не буду. Тем не менее, спасибо за идею и комментарий — думаю, кому-нибудь это точно пригодится ;)

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 
Blogger logo Debian logo Creative Commons License FeedBurner Subscribers Counter