понедельник, 19 апреля 2010 г.

Выдержки из Skype EULA

Решил зарегистрироваться в Skype. Т.к. уже пару месяцев читаю лицензионные соглашения всего, где регаюсь, решил почитать и Skype EULA. Самые интересные (на мой взгляд) моменты решил выложить тут. Приводятся полные абзацы, чтобы можно было уловить смысл; то, что привлекло моё внимание, выделено полужирным. Приятного чтения! ☺

2.3 Запрет на модификации: Ты обязуешься не предпринимать и не санкционировать модификаций Программного обеспечения Skype, его перевода на другие языки, создания аналогичных продуктов, декомпилирования, обратного ассемблирования, нарушения целостности защитной системы Программного обеспечения, а также создания других программных продуктов на базе Программного обеспечения Skype либо его части за исключением случаев, допустимых в соответствии с законодательством.

3.2.4 Лицензия. В соответствии с положениями настоящего Соглашения ты предоставляешь Skype неисключительную, имеющую силу во всех странах мира, бессрочную, не подлежащую отзыву, бесплатную, подлежащую сублицензированию и переуступке лицензию на использование Контента на любых носителях информации в связи с услугами, предоставляемыми Skype. (какая-то непонятная фигня — что же они имеют в виду?)

3.6 Запрет на использование с целью вызова экстренной помощи: Программное обеспечение Skype не предназначено для осуществления или поддержки связи со службами экстренной помощи и не может использоваться для телефонной связи с больницами, органами охраны правопорядка, учреждениями медицинской помощи и любыми другими службами экстренной помощи. Ты понимаешь и соглашаешься со следующими положениями: (i) никакие — ни местные, ни федеральные — правила, нормативные требования или законы не накладывают на Skype обязательств по предоставлению средств вызова экстренной помощи; (ii) для того чтобы получить возможность вызова экстренной помощи, ты обязан предпринять дополнительные меры и приобрести (отдельно от Программного обеспечения Skype) традиционные услуги сотовой или стационарной телефонной связи для обеспечения такой возможности вызова экстренной помощи; и (iii) Skype не предназначен для использования в качестве замены традиционных средств телефонной связи.

UPD
Всё-таки зря я его поставил. Ладно уж, пусть пишут всё, что я скажу — все равно я пока что ничего, кроме тестовых звонков, не предпринимал. Но когда я закрыл программу, а через полчаса получил уведомление, что один из контактов зашёл в сеть, мне скайп разонравился окончательно. И не надо говорить мне о трее — его в dwm нет.

Копируете статью — поставьте ссылку!

11 комментариев:

XAMster комментирует...

Особенно порадовал пункт обозначенный как 3.6)) Возможно я как-то слишком узко понимаю первую часть данного пункта, но если мне не изменяет память, то в последнее версии под винду в настройках проскакивал пункт об экстренных номерах... не вижу логики... хотя возможно меня просто подводит память))

Анонимный комментирует...

последний пункт как бы отговаривает подавать в суд, если вы по скайпу вызывали скорую, вызывали-вызывали, да не дождались...

Unknown комментирует...

спасибо. давно собираю подборку против скайпа

Анонимный комментирует...

Скорее всего, 3.2.4 подразумевает, что скайп может использовать твое дисковое пространство для своих нужд.

Анонимный комментирует...

Скорее 3.2.4 значит, что скайп оставляет за собой право использовать любым способом переданную через него информацию. Грубо говоря - легализация прослушки (и аналога прослушки для неголосовых данных).

PhoeniX комментирует...

3.2.4 вы имеете право говорить по скайпу, всё, что вы скажете, может быть использовано скайпом и всеми, с кем он поделится, в своих целях (ну и далее по тексту - бесплатно, во веки веков, по всему миру и пр).

Minoru комментирует...

Т.е. 3.2.4 — это как в ICQ: вы передаёте все права на информацию, которую передаёте, скайпу. Грустно.

Анонимный комментирует...

3.2.4 - перевод не поспевает за оригиналом. Русский перевод идентичен тому, как лицензия скайпа выглядела несколько месяцев назад на английском. Сейчас скайп уточнил что имеются в виду посты на форуме и т.п., а не разговоры в самом скайпе или какая-бы то ни было личная информация. Так как скайп является пиринговой сетью (или, во всяком случае, так утверждает), то скайп использует некоторую часть ресурсов компьютера (процессорное время и интернет-канал) для суперузлов (supernodes), однако суперузлами могут быть только компьютеры которые не спрятаны за NAT.

Все равно мне скайп не нравится - закрытый протокол без альтернативных клиентов, родной клиент тяжел и неуклюж под всеми осями. Переключился на jabber, jingle и SIP.

Yugrix комментирует...

http://www.insidepro.com/kk/176/176r.shtml

Minoru комментирует...

2 Yugrix:
статья какая-то стрёмная, как мне кажется, да и комментировать стоило бы с использованием слов, а не просто ссылкой.

Анонимный комментирует...

Ой, можно подумать обычные телефонные звонки не слушают и не пишут. Тут скайп ничего нового не открыл. Зато сама по себе программа удобна, часто пользуюсь. От аськи совсем уже отказался, несмотря на псевдо-крутой семизнак. Скайп рулит -- текст, голос, видео на win, linux, и собильных устройствах (сейчас симбиан, следующая мобилка будет скорее всего на андроиде).
Хотя да, еула забористая))

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 
Blogger logo Debian logo Creative Commons License FeedBurner Subscribers Counter