суббота, 2 мая 2009 г.

Два интересных Интернет-проекта

Время течёт, мир меняется. На просторах Интернета появляются новые проекты, погибают старые. Тысячи людей ежедневно серфят по Интернету в поисках чего-то интересного. Мне повезло больше — даже без серфинга я познакомился с двумя довольно любопытными проектами, о которых и поведаю в сией краткой заметочке.

Сперва взглянем на commandlinefu.com
В принципе, одного лишь взгляда на адрес сайта достаточно, чтобы понять, что мы там найдём. Да, правильно — на commandlinefu.com собраны различные консольные команды (так называемые «однострочники») которые позволяют просто и элегантно выполнять какую-то работу. commandlinefu.com — социальная сеть, весь контент генерируется пользователями. Существует система голосования за команды, понравившиеся однострочники можно добавить в Favorites. Имеются также теги, как обычные (то есть выставляемые авторами; причём, как и в любой соцсети, теги динамические, то есть единого набора оных не существует — каждый пишет то, что хочет), так и по используемым командам (генерируются автоматически и, на мой взгляд, достаточно удобны, если вам хочется научиться новым извраще трюкам с bash или, к примеру, sed).
Зарегистрируйтесь или войдите, используя OpenID, набирайтесь опыта и делитесь своим!

Вторым проектом является dotfiles.org
Как и написано на главной странице, «dotfiles.org is a place to upload, download, and share your dotfiles». Напомню вам, что дотфайлы — это файлы, имя которых начинается с точки. Таковыми обычно являются конфиги в домашней директории пользователя. Таким образом, на dotfiles.org вы сможете найти конфиги других людей, поглядеть на используемые ними трюки, а также показать другим свой конфиг.
В принципе, рассказывать больше нечего — регистрируйтесь и загружайте новые файлы!

Надеюсь, благодаря этим проектам вы узнаете кое-что новое для себя, а также научите других!

Копируете статью — поставьте ссылку!

3 комментария:

virens комментирует...

Привет, редактор! :-)

Спасибо за пост, занёс в закладки commandlinefu.com - очень понравилось, много интересных команд нашёл для себя.


И это, в отместку :-)

s/Сперва взглянём/Сперва взглянем

s/соцсеть/социальная сеть

Minoru комментирует...

Здравия желаю, товарищ автор! :)

> Спасибо за пост, занёс в закладки commandlinefu.com - очень понравилось, много интересных команд нашёл для себя.Да, я там тоже кое-какие интересные трюки нашёл, надо будет собраться с мыслями и в скрипты это позаворачивать, что-ли…

> И это, в отместку :-)А я думал, ты добрый… :D
Вспомнив, что я не Perl-интерпретатор, решил не заметить отсутствия закрывающих слэшей и правки применил. «Соцсеть» заменял только в первом вхождении — пусть читатель привыкает ко всем формам ;)

Спасибо!

Unknown комментирует...

commandlinefu.com - однозначно клёвая находка!

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 
Blogger logo Debian logo Creative Commons License FeedBurner Subscribers Counter